Методическое сопровождение

Методическое сопровождение

Методическая работа в школе

– это основанная на науке и прогрессивном педагогическом и управленческом опыте целостная система взаимосвязанных мер, нацеленная на обеспечение профессионального роста учителя, развитие его творческого потенциала, а, в конечном счете, на рост уровня образованности, воспитанности, развитости, социализированности и сохранение здоровья учащихся.

Структура и содержание методической работы в школе

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связующим в единое целое всю систему работы школы является организованная на оптимальном уровне научно-методическая работа. Роль методической работы школы возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые технологии, приемы и формы обучения и воспитания.  Одно из ключевых направлений развития общего образования и часть методической работы – “развитие учительского потенциала”. Методическая работа нашей школы направлена на развитие и саморазвитие индивидуальной творческой деятельности учителей, на социальную защиту педагогов путем оказания систематической методической помощи с учетом их потребностей и индивидуальных качеств.

Методические объединения, методический совет, методический день, методическая тема - все это составляющие методической работы. Ее структура и содержание для нашего образовательного учреждения имеют свои особенности, свои цели, задачи, приоритетные направления

Педагогический совет – коллективный орган управления школой, который решает вопросы, связанные с реализацией программы развития школы, рассматривает проблемы, подготовленные методическим советом школы, администрацией школы, несет коллективную ответственность за принятые решения. Компетенция  Педагогического совета школы регламентируется.

МО учителей-предметников

1. МО учителей русского языка и литературы

2. МО учителей естесственно-научного цикла

3. МО учителей математики и информатики, физики

4. МО учителей иностранного языка

5. МО учителей физической культуры, ОБЖ
  6. МО учителей технологии, музыки, ИЗО, черчения

7. МО учителей начальных классов

8. МО классных руководителей

Каждое  МО имеет свой план работы, разработанный в соответствии с темой, целями и задачами методической службы школы. Основное в деятельности МО предмтников – создание системы обучения, обеспечивающей потребность каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями.

Целенаправленно ведется работа по освоению учителями современных методик и технологий обучения. Большое внимание уделяется формированию у обучающихся навыков творческой деятельности, развитию общеучебных навыков, сохранению и поддержанию здоровьесберегающей образовательной среды.

Содержание методической работы в школе  формируется на основе:

1. Законов РФ, нормативных документов, инструкций, приказов Министерства образования РФ.

2. Устава школы, локальных актов к Уставу ( «Положение о Методическом Совете школы», «Положение о методическом объединении учителей-предметников»), Программы развития школы, ежегодного плана работы школы.

3. Новых психолого-педагогических, методических исследований, повышающих уровень методической службы

4. Диагностики и мониторинга состояния учебно-воспитательного процесса, уровня обученности и воспитанности, развития учащихся, помогающих определить основные проблемы и задачи методической работы .

Методическая работа в школе – это целостная система, основанная на достижениях передового педагогического опыта и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса.

1. Семинар для руководителей образовательных учреждений Тогучинского района Тема: «Создание условий для всестороннего развития личности учащихся»

2. Приказ №149«О проведении 28 января 2019 года единого методического дняв МБОУ Тогучинского района «Горновская средняя школа»

3.  Педагогический совет  «Качество образования и воспитания как показатель эффективности деятельности образовательной организации»

4. Выступление на педсовете «Реализация системно-деятельностного подхода на уроках математики» (из опыта работы М,В, Коробкиной)